Descripción detallada Lote 299

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1049T, Lote # 299

Pedro Galarza Durán. (Guadalajara, Jalisco, México, 1882 – 1972)
Hacienda.
Firmado y fechado 41.
Óleo sobre tela.
Sin enmarcar.
Detalles de conservación.
40 x 60 cm

**Fue un pintor impresionista de la moderna escuela mexicana. Pintaba de manera espontánea, comprendía y expresaba la naturaleza tal y como él la percibía. En su adolescencia, Galarza se enroló en la Revolución Mexicana, Posteriormente estudió en la Academia de San Carlos. Llevó a cabo un gran número de obras de caballete, la mayor parte de las cuales se encuentran en colecciones particulares en México y en el extranjero.
Fuente: https://museoblaisten.com
Estimado $7,500-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote